Equipo

Nuestro equipo de trabajo:

Directivos:

Nombre Cargo Correo electrónico Horario atención
Tiare Quezada Abarca Directora direccion@colegiomontesion.cl agendar por correo electrónio
Nancy Villablanca Leiva Inspectora general inspectorageneral@colegiomontesion.cl agendar por correo electrónio
Luisa Cuevas Arratia U. técnico pedagógica utp@colegiomontesion.cl agendar por correo electrónio
Sara Díaz Becerra Convivencia escolar convivenciaescolar@colegiomontesion.cl agendar por correo electrónio

 

Docentes:

Nombre Curso Correo electrónico Horario atención
Estrellita Riquelme Luengo Educadora Pre Kinder estrellita.riquelme@colegiomontesion.cl JU 13:30 a 16:30
Macarena Stewart Hilaja Educadora kínder macarena.stewart@colegiomontesion.cl JU 15:30 a 16:30
Evelya Araya Oliva P. jefe 1° básico A evelya.araya@colegiomontesion.cl JU 15:30 a 16:30
Nicole Castillo Tapia P. jefe 2° básico A nicole.castillo@colegiomontesion.cl JU 15:30 a 16:30
Katterine Díaz Orellana P. jefe 3° básico A katterine.diaz@colegiomontesion.cl JU 13:30 a 16:30
Gabriela Villar Aguirre P. jefe 4° básico A gabriela.villar@colegiomontesion.cl JU 15:30 a 16:30
Nadiezhda Aroche Torres P. jefe 5° básico A - Ciencias naturales nadiezhda.aroche@colegiomontesion.cl JU 13:30 a 16:30
Lorena Sanhueza Parkes P. jefe 6º básico A - Historia, geografía y ciencias sociales lorena.sanhueza@colegiomontesion.cl JU 15:30 a 16:30
Yordanna Nieto Castro P. jefe 7º básico A - Religión yordanna.nieto@colegiomontesion.cl JU 15:30 a 16:30
Carlos Villalón Zamora P. jefe 8° básico A - Ed. Física y salud carlos.villalon@colegiomontesion.cl JU 15:30 a 16:30
Karla BerríosVásquez Lenguaje y comunicación karla.berrios@colegiomontesion.cl JU 15:30 a 16:30
Miuyen Corrotea Vicencio Matemática miuyen.corrotea@colegiomontesion.cl JU 15:30 a 16:30
Wilson Kuhnow Gorigoitía Inglés wilson.kuhnow@colegiomontesion.cl JU 15:30 a 16:30
Anai Carrillo Javier anai.carrillo@colegiomontesion.cl JU 15:30 a 16:30
Arantxa Blanco Tempini arantxa.blanco@colegiomontesion.cl

 

Equipo P.I.E.

Nombre Curso Correo electrónico Horario ateción
Johanna Barraza Marín Coordinaora P.I.E. - Profesora PIE NT1 coordinacionpie@colegiomontesion.cl Agendar por correo electrónio
Betsabé Hernández Durán Profesora PIE NT2, 1º y 2º básico betsabe.hernandez@colegiomontesion.cl Agendar por correo electrónio
Ana González Venegas Profesora PIE 3º, 4º y 5º básico ana.gonzalez@colegiomontesion.cl Agendar por correo electrónio
Yessenia Ceballos Silva Profesora PIE 6º, 7º y 8º básico yessenia.ceballos@colegiomontesion.cl Agendar por correo electrónio
Rosa Alfaro Gutiérrez Profesora PIE matemática rosa.alfaro@colegiomontesion.cl Agendar por correo electrónio
César Peña García Fonoaudiólogo cesar.pena@colegiomontesion.cl Agendar por correo electrónio
Belén Muñoz Vega Psicóloga PIE - CE belen.munoz@colegiomontesion.cl Agendar por correo electrónio

 

Inspectoras

Nombre Cargo Correo electrónico Horario atención
Marcela Hayashi Alvarado Inspectora Prekínder, kínder y 1º básico marcela.hayashi@colegiomontesion.cl Agendar por correo electrónio
María Isabel Concha León Inspectora 2º, 3º, 4º y 5º básico maria.concha@colegiomontesion.cl Agendar por correo electrónico
Tatiana Machuca Huamanchumo Inspectora 6º, 7º y 8º básico tatiana.machuca@colegiomontesion.cl Agendar por correo electrónico

 

Otros contactos

Nombre Cargo Correo electrónico Horario atención
María Fica Rivera Secretaría secretaria@colegiomontesion.cl
Contacto Colegio Monte Sión   contacto@colegiomontesion.cl